• Юбилей Е.В.Рябинского

Юбилей Е.В.Рябинского.

24 июня 2020 г. исполняется 95 лет со дня рождения народного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Академии художеств России, лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина, почётного гражданина г. Тамбова, действительный члена Санкт- Петербургской Петровской академии наук и искусств Евгения Владиславовича Рябинского (24.06.1925- 22.07.2002 г.г.) Малая родина Евгения Владиславовича – село Алгасово бывшего Моршанского уезда, где он родился 24 июня 1925 года, в семье учителей начальной школы. Интерес к искусству у него проявился рано. «Сколько помню себя всегда что-то рисовал», – вспоминал сам художник.
    Участник Великой Отечественной войны, в 1943 г воевал в составе 38- стрелковой бригады, дислоцировавшейся под Ленинградом. Закончил живописное отделение Московского художественного института В.И. Сурикова.
    Евгений Владиславович создал более 500 произведений, признан выдающимся живописцем, обладателем безупречного чувства цвета. Наиболее известны его картины: «Земля Тамбовская», «Черёмуха цветёт», «Сельская свадьба», «Берёзовый сок», «Фольклорная группа Черняновского хора», «Вешние воды». Творчество Е.В.Рябинского является не только достоянием Тамбовщины, но и принадлежит истории российской культуры. Евгений Владиславович Рябинский, сын земли тамбовской, оставил нам мир «…сотканный из красок и света…». Его искусство учит любить жизнь, видеть красоту и любить нашу Родину.