• Название коллегиального органа управления

Методический Совет - элемент методической службы общеобразовательного учреждения, который способен решать следующие задачи: повышение научно-методического уровня педагогической деятельности каждого учителя.

Методический совет координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Членами Методического совета являются заместители директора по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений учителей. Возглавляет Методический совет заместитель директора по учебной работе. В своей деятельности председатель Методического совета подчиняется директору школы, руководствуется решениями Педагогического совета школы.

Главные задачи органа управления

- определение приоритетных направлений развития методической и исследовательской работы;

- организация инновационной деятельности, направленной на освоение современных методик, новых педагогических технологий;

- внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- проведение экспертизы учебно-методических документов;

- оказание помощи в повышении профессионального мастерства педагогов;

- стимулирование инициативы педагогического коллектива к опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности, направленной на модернизацию образовательного процесса.

Орган управления осуществляет следующие функции

Информационная функция направлена на сбор и обработку информации, создание банка данных по актуальным вопросам деятельности учреждения.

Аналитическая функция реализуется путем рецензирования учебно- методических документов (программы, разработки, рекомендации), анализа результативности деятельности учреждения, изучение, обобщение и внедрение перспективного опыта работы, создание системы педагогического мониторинга.

Диагностическая функция направлена на выявление уровня профессиональной компетентности педагогических работников, результативности, эффективности и качества образовательного процесса в учреждении.

Обучающая функция осуществляется через организацию семинаров, направленных на повышение квалификации педагогов, практической помощи педагогам в организации образовательного процесса.

Организационно-координационная функция реализуется через организацию конкурсов педагогического мастерства, проведение научно-практических конференций по актуальным проблемам деятельности Учреждения. Организация и содержание деятельности методического совета.

- формирование целей и задач методического обеспечения УВП

- методическая учеба кадров

- определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров

- планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов

- решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы

- разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта.

Орлова Лидия Васильевна.
    Заместитель директора по УВР, I категория
    +8 (47533) 53-2-21
    obr101@yandex.ru