• Пополнение фонда музея

Пополнение фонда музея.

20.08.2021 года  руководитель  поискового отряда «Отечество» поискового движения России , председатель отделения по Моршанску и Моршанскому району региональной общественной организации содействия ветеранам десантных войск- Артемкин Сергей Михайлович передал в фонд музея МБОУ Алгасовской СОШ артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные за последние несколько лет под  Москвой (Долина Славы, Можайский район) и Курском (Ольховатка, Поныровский район).

Коллекцию музея пополнит, в частности, штык от русской трехлинейной винтовки С.И. Мосина; рубашка гранаты РГД- 33; фрагменты танка Т-34 2-ой танковой армии, 16 танкового корпуса, 164 танковой бригады; снаряд Т-34; сосуд с землей, поднятой поисковиками в ходе раскопок под Курском.

«Работая с металлоискателем, я не нашел ни одного квадратного метра, где бы он не издавал сигнал. Земля пропитана насквозь осколками и гильзами»- рассказывает С.М. Артемкин.

Кроме того, Сергей Михайлович передал в музей газету «Согласие» со статьей  о судьбе нашего земляка Артемкина Петра Ивановича, обмундирование и личные вещи бойцов 32 стрелковой дивизии: кружки, ложка, химический карандаш, противогаз образца 37 года, полевой телефонный провод.

Также фонд пополнят: гильзы немецкой пушки Эрликон, пулеметная лента МГ-34,  тубус сменного ствола МГ-34, хвостовик от мины фугасного осколочного типа, заряд от ракетницы, образец немецкого обмундирования- саперная лопатка, каска с осколочными и пулевыми  ранениями в затылочной части, как символ нашей победы под Москвой.

Реликвии послужат основой для проведения выставок, просветительских проектов, новой экспозиции музея.

От лица администрации, военно-патриотического движения «Юнармия»  и всех учащихся МБОУ Алгасовской СОШ выражаем благодарность  Артемкину Сергею Михайловичу за предоставление экспонатов и вклад в пополнение музейного фонда, за Ваше неравнодушие к минувшим дням, к нашей истории.