04 декабря 2023, 13:08

Ежегодно 3 декабря мы отмечаем Международный день инвалида. Этот день призван привлекать внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями. История праздника начинается с 1981 года, когда генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, признавая, что люди с ограниченными возможностями сталкиваются с серьезными трудностями в общественной жизни. Резолюция призвала правительства и общественные организации всех стран мира создавать условия для полной реализации прав и свобод людей с инвалидностью. Сегодня, после многих лет борьбы, люди с ограниченными возможностями получают все больше признания и уважения. Однако, несмотря на положительные изменения, такие люди до сих пор сталкиваются с множеством трудностей, связанных с доступностью общественных мест, ограничениями в трудоустройстве и получении образования. Преподаватель МБУ ДО "ДШИ Моршанского райна" Лыкова Т.В. провела беседу " Не оставайтесь равнодушными" с обучающимися хореографического отделения. Рассказала о том, что сегодня важный день для тех, кто ограничен в своих возможностях здоровья, о том, что инвалиды сильны не только духом, они также показывают прекрасные результаты в спорте, принимают участие в автопробеге, талантливы в искусстве, культуре и науке, о том, что большинство людей восхищаются их стремлению к успеху. Очень важно не оставлять людей с ограниченными возможностями наедине со своими трудностями, поэтому нужно создать все условия, чтобы особенные люди смогли учиться, работать, посещать концерты и просто собираться на душевные разговоры. Если каждый человек совершит хотя бы одно доброе дело, то мир станет ещё прекраснее!

04 декабря 2023, 13:06

3 ДЕКАБРЯ - День Неизвестного солдата. Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. В рамках акции «Огни памяти» актив центра детских инициатив, волонтеры отряда ЭРОН, под руководством советника директора по воспитанию Рогачевой Г.Е. посетили памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания. Сегодняшний день - это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.

01 декабря 2023, 13:29

с 01 по 10 декабря 2023 года Общероссийским народным фронтом и Национальной ассоциацией участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех» проводится общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» (далее – Акция), приуроченная к Международному дню инвалидов и направленная на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии и доступной среды для людей с инвалидностью. В рамках Акции с 01 по 10 декабря 2023 года проводится тестирование, целью которого является проверка уровня знаний специалистов различных сфер в области доступной среды и создания безбарьерного пространства. По итогам теста будет сформирован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей регионов в области инклюзии и организации доступной среды. Акция начинается 1 декабря 2023 года в 10.00 по московскому времени. Для участия в акции необходимо зарегистрироваться по адресу: www.total-test.ru

01 декабря 2023, 09:57

30 ноября, в центре детских инициатив активистами нашего отряда было приведено мероприятие "Я волонтёр" с учениками 6 классов.(Руководитель Рогачева Г.Е.) В ходе мероприятия дети не только узнали о том, кто может назваться волонтёром и что для этого нужно, но и ознакомились с достижениями отряда

30 ноября 2023, 09:51

30 ноября - День Герба Российской Федерации. В МБОУ Алгасовской СОШ советник директора по воспитанию Рогачева Г. Е. провела беседы об истории Герба России, символическом значении, а также провела интеллектуальную игру, посвященную государственным символам России. . Ребята получили представление о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина. Данные мероприятия позволили детям понять, что Государственный флаг России является символом, отражающим настоящее и прошлое нашей Родины. Знание истории воспитывает любовь и уважение к своей Родине, и гордость за свой народ.