• Информационно-библиотечный центр

Информационно-библиотечный центр является составной частью МБОУ «Алгасовская СОШ» и представляет собой важную часть ее совокупного информационного ресурса.

Пн–пт

Читальный зал:

obr101@yandex.ru

Школьная библиотека… Память детства – огромное количество книг на полках. Тишина читального зала. Шелест страниц. Особая библиотечная атмосфера. Формуляры, печати в книгах. Очередь за самыми популярными книгами. И перемены, в которые можно успеть поменять книги для домашнего чтения.

На сегодняшний день функции современной школьной библиотеки изменились. И одной из основных является информационная функция, осуществление которой предполагает формирование, систематизацию информационных ресурсов и организацию доступа к ним.

В настоящее время наших обучающихся уже не удивишь компьютером и Интернетом, они в большинстве своём хорошо этим владеют. У современного подростка есть возможности выбора того или иного способа успешного получения знаний или проведения досуга. Именно дети, подростки, юношество и молодежь сегодня - самые активные социальные группы, легко осваивающие новые информационные технологии.

В Стандартах нового поколения полноправным участником образовательного процесса, влияющим на его результат и качество, декларируется школьная библиотека.

Основными задачами современной библиотеки является «обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, достижением планируемых результатов, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления».

Новости информационно-библиотечного центра

Выставка книг, посвященная Дню памяти и скорби.
    22 июня 2023, 13:53

22 июня ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ В ЛДП "Юный Патриот" в преддверии Дня памяти и скорби оформлена книжная выставка - память "22 июня. Начало страшной той войны"(библиотекарь школы Хлыстова Е.В.)
    Путешествие в "Книгоград".
    13 сентября 2023, 12:19

13 сентября 2023 года в библиотеке МБОУ Алгасовской СОШ был проведён библиотечный урок "Путешествие в Книгоград"(библиотекарь Хлыстова Е.В.). Обучающихся 4а и 4б классов узнали о том, как устроена библиотека. Что такое "книжный фонд", "абонемент", "формуляр" и др. Что литература бывает справочная, художественная, учебная, периодическая и т.д.. А также ребята отгадывали загадки, узнавали книжных персонажей и т.д. Путешествие получилось очень увлекательное.